Ultima modifica: 10 Maggio 2021
Liceo Bellini > L’istituto > Organigramma

Organigramma

DIRIGENZA

Dirigente scolastico Prof.ssa   Motta Maria

 

AMMINISTRAZIONE

Direttore servizi generali e amministrativi Squillante Raffaela

 

SICUREZZA E PRIVACY

R.S.P.P. Marcon Antonella
D.P.O. Marchetti Martina

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

1° collaboratore DS Prof.ssa  Mancusi Maria
2° collaboratore DS Prof.ssa  Bellati Cristina
Coordinamento corso serale Prof.ssa Massara Grazia
Orientamento in ingresso, in uscita e promozione del liceo Prof.ssa Armilli Marta
Sostituto del Referente Covid, Coordinamento PTOF, RAV e bilancio Sociale Prof.  Stella Matteo
Orario e supplenze  Prof.ssa Zamponi Camilla

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 – PCTO Prof.ssa Ceriotti Laura
AREA 2 – PNSD ANIMATORE DIGITALE Prof.ssa Ferigo Tiziana
AREA 3 – PROVE INVALSI Prof.ssa Zamponi Camilla

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Comitato di valutazione Proff.  Ferigo Tiziana,  Garrone Tiziana,  Martinetti Paola

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

LETTERE Prof.ssa   Bovo Monica
LINGUE STRANIERE Prof.ssa   Donati Elena
MATEMATICA E FISICA Prof.    Staffetti Luca
DIRITTO ED ECONOMIA Prof.   Argirò Domenico
SCIENZE UMANE E FILOSOFIA Prof.  Catena Mirko
STORIA DELL’ARTE Prof.ssa Larcara Maria
SCIENZE NATURALI Prof.  Laise Vincenzo
SOSTEGNO GLHI Proff.  Pintimalli Lucia,  Penna Roberto
SCIENZE MOTORIE Prof.ssa Broussard  Stefania
RELIGIONE Prof.  Caccia Massimo

 

RESPONSABILI ASSI CULTURALI

ASSE DEI LINGUAGGI Proff. Leuzzi Concetta, Testori Luisa
ASSE STORICO SOCIALE Proff. Argirò Domenico, Minella Teresa
ASSE MATEMATICO Prof.ssa Paletta Patrizia
ASSE SCIENTIFICO-TECNOLOGICO Prof.ssa Schizzi Lidia

 

COMMISSIONI

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE Laise – Martinetti – Barbero
COMMISSIONE E-POLICY Testori (coordinatrice)

Armilli-Ceriotti-Ferigo-Pedrana

COMMISSIONE ACQUISTI Ferigo-Laise-Martinetti
COMMISSIONE ELETTORALE Bellati-Filippini-Martinetti
COMMISSIONE ORIENTAMENTO Armilli (coordinatrice)

Argirò-Barino-Catena-Ceriotti-Franzoso-Galli-Garrone-La Rosa-Laise-Larcara-Mancusi-Martinetti-Massara-Mazzi-Minella-Paccagnella-Penna-Pintimalli-Schizzi-Stella

COMMISSIONE PTCO Ceriotti (coordinatrice)

Armilli-Bellati-Condello-DiMaio-Franzoso-Garrone-Martinetti-Moschitta-Massara-Simonetti-Zamponi

 

REFERENTI

REFERENTI COVID-19 Proff. Mancusi Maria, Barbero Francesca (serale)
BULLISMO E CYBERBULLISMO Proff. Testori Luisa, Pedrana Raffaella
MOBILITY MANANGER Prof.  Laise Vincenzo
RETI DI SCUOLE Prof.ssa  Massara Grazia

 

RESPONSABILI DI PROGETTI PLURIENNALI

INSERIMENTO ALUNNI STRANIERI Prof.ssa Di Maio Patrizia
LAB – TEATRO IN LINGUA INGLESE Prof.ssa Testori Luisa
PROGETTI INTERNAZIONALI Prof.ssa  Barino Sara
ALIMENTAZIONE Prof.  Laise Vincenzo

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

LABORATORIO DI BIOLOGIA Prof.  Laise Vincenzo
LABORATORIO DI INFORMATICA 1 Prof.ssa Ferigo Tiziana
LABORATORIO DI INFORMATICA 2 Prof.ssa Ferigo Tiziana
LABORATORIO DI FISICA Prof.  Staffetti Luca
PALESTRA Prof.  Colella Nicola Maurizio
BIBLIOTECA Prof.ssa Arata Giovanna
LIM  tutti i docenti

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa  Motta Maria
COMPONENTE  DOCENTI Armilli Marta, Bulzoni Carla, Catena Mirko, Mancusi Maria, Martinetti Paola, Nicoletta Cristina, Testori Luisa
COMPONENTE  GENITORI Bertaggia Elisa, Bolchini Jacopo, Dellacà Anna, Macchi Giovanna
COMPONENTE ALUNNI Bembo Sabrina

 

GIUNTA ESECUTIVA

DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa  Motta Maria
D.S.G.A. Squillante Raffaela
COMPONENTE DOCENTI prof.ssa Martinetti Paola
COMPONENTE GENITORI Bolchini Cesare
COMPONENTE ALUNNI Bembo Sabrina

 

COORDINATORI DI CLASSE

Per l’anno in corso sono stati individuati i seguenti coordinatori:

1 A S.U. Prof.ssa        Scollo
1 B S.U. Prof.ssa        Cipollaro
1 C S.U. Prof.ssa        Giordanelli
1 D S.U.  Prof.             Contartese
1 F S.U. LES Prof.ssa         Mondello
1 G S.U. LES Prof.                Floris
1 H S.U. LES Prof.ssa          Garrone
1  Periodo Serale Prof.               De Stefani
2 A S.U. Prof.ssa         Strati
2 B S.U. Prof.ssa        Martinetti
2 C S.U. Prof.ssa         Bellati
2 D S.U. Prof.               Passalacqua
2 F S.U. LES Prof.                Catena
2 G S.U. LES Prof.ssa         Covelli
2 H S.U.LES Prof.               Saletta
2 Periodo  Serale Prof.               Del Giudice
3 A S.U. Prof.               Simonetti
3 B S.U. Prof. ssa         Ceriotti
3 C S.U. Prof.ssa          Arata
3 D S.U. Prof.ssa          Leuzzi
3 E S.U. Prof.ssa          Bovo
3 L S.U. Prof.ssa          Di Maio
3 F S.U. LES Prof.ssa          Grandinetti
3 G S.U. LES Prof.ssa         Mazzi
3 H S.U. LES Prof.ssa           Paracino
3 Periodo Serale Prof.ssa         Barbero
4 A S.U. Prof.               Staffetti
4 B S.U. Prof.ssa          Benatti          
4 C S.U. Prof.ssa          Broussard          
4 D S.U. Prof.ssa          La Rosa 
4 F S.U. LES Prof.                Grasso
4 G S.U. LES Prof.ssa          Paccagnella
4 H S.U. LES Prof.                 Argirò
5 A S.U. Prof.ssa          Donati
5 B S.U. Prof.ssa          Ullio
5 C S.U. Prof.ssa          Paletta
5 F S.U. LES Prof.ssa          Minella
5 G S.U. LES Prof.                 Berton
5 H S.U. LES Prof.ssa           Barino